что необходимо животным для жизни 1 класс
Урок по познанию мира на тему: «Условия, необходимые для жизни животных»
Тема урока. Условия, необходимые для жизни животных
Цель: познакомить с различными видами животного мира, его многообразием; условиями, необходимыми для жизни животных.
Расширять кругозор учащихся, умения выделять главные аспекты, рассуждать, делать выводы.
Воспитывать интерес к познанию мира животных, понимание роли человека, гуманного отношения, сохранения и приумножения исчезающих видов животных.
Тип урока : изучение нового материала
Оборудование: иллюстрации с изображением животных, таблица.
1. Организационный момент.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
В первом классе мы узнали, что животные делятся на группы. Какие группы животных вы знаете? (млекопитающие, птицы, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, насекомые)
– Назовите отличительные особенности каждой из групп.
Млекопитающие – кормят детёнышей молоком.
Птицы – имеют перья, клюв, передние конечности превратились в крылья.
Пресмыкающиеся – передвигаются ползком, волоча брюхо по земле.
Животные бывают дикие и домашние.
— Вспомните, чем они отличаются друг от друга?
а) Работа над новым материалом.
— Животные являются частью живой природы, а значит им для существования, жизни необходимы те же факторы, что растениям и человеку. Перечислите их.
б) Животным нужен воздух.
— Для чего животным нужен воздух?
— Чем дышат мелкие животные и насекомые, которые живут в почве?
— Откуда воздух в почве? (Мелкие животные, насекомые, черви роют себе в земле ходы и норки, разрыхляют почву и тем самым способствуют проникновению в неё воздуха.)
— Как дышат рыбы? К какой группе животных относится кит? (Кит, хотя и живёт в воде, является не рыбой, а самым большим млекопитающим животным. Он дышит лёгкими. Кит долго может находиться под водой, но ему необходимо подниматься на поверхность, чтобы выдохнуть и вдохнуть воздух.)
— Почему зимой рыбы собираются около прорубей? (Через лёд воздух не проходит в воду, рыбам трудно дышать. Поэтому устремляются они к лункам, чтобы глотнуть свежего воздуха.)
в) Животным нужен свет и тепло.
— Свет и тепло нам даёт солнце. Солнечные лучи – это энергия, без которой невозможно существовать.
— Есть животные, которые, казалось бы, без света могут прожить. Например, крот или сова, которая ведёт ночной образ жизни. Нужен ли им свет? Для чего? (Без света и тепла не будет растений, а без растений не смогут жить ни крот, ни сова, так как останутся без пищи. Сова охотится на мелких птиц, мышей. А они питаются растениями. Крот поедает червячков, жучков, которые тоже питаются остатками растений.)
— Летом все животные получают достаточно солнечного тепла. А как же приспосабливаются животные зимой? Где они берут тепло? (Земноводные и насекомые впадают в спячку. Многие млекопитающие меняют свои летние шубки на зимние, более тёплые, или утепляют свои жилища. Некоторые хорошенько наедаются за осень и откладывают жир…)
г) Без воды нет жизни.
— В народе говорят: «Вода – источник жизни». И это действительно так. Ни один живой организм не может существовать без воды.
— Как же выживают животные, обитающие в пустыне?
— Какие условия необходимы животным для жизни?
Подведение итогов урока?
5. Домашнее задание: дать отличительную характеристику земноводным, рыбам, насекомым; ответить на вопросы.
Конспект урока по окружающему миру на тему «Как живут животные?» ( 1 класс)
Как живут животные?
П редмет: окружающий мир
Тип урока: задание открытия свежих познаний.
УМК «Окружающий мир. 1 класс»
Метапредметные (элементы цивилизованно-компетентностного опыта/приобретенная профессионализм): регулятивные – овладеть первоначальные фигуры познавательной также индивидуальной рефлексии; освоить возможностью осуществлять также удерживать миссии также проблемы тренировочной работы, находить ресурсы ее реализации; познавательные – овладеть методы постановления вопросов креативного также искательского нрава; освоить логичными поступками сопоставления, рассмотрения, систематизации согласно показателям; коммуникативные – создавать стремление выслушивать собеседника также осуществлять разговор, принимать вероятность жизни разных пунктов зрения также полномочия любого обладать собственную; способность формулировать собственное суждение также обосновывать собственную место зрения также оценку происшествий.
Индивидуальные: создавать эстетические необходимости, значения также эмоции, единый, общественно направленный мнение в общество во его органичном согласье также многообразии натуры, почтительное подход ко другому суждению; способность осуществлять также изучать общественную значимость обучающегося; совершенствовать аргументы тренировочной работы также создавать индивидуальный значение теории
Цели: уточнение представлений о значительных симптомах гласных и согласных звуков; становление умения следить за произношением текстов и проводить их звуковой тест классифицировать имеющиеся у ребят познания о звуках и буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их; развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость; обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и выражениями;
зафиксировать умение предопределять звуки и буковки.
развивать мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по формированию речевой работы студента.
прививать опрятность в ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности коллектива; внимание к предмету российского языка ; культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание, активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
проблемно-ориентированного обучения; информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
исследовательский, частично-поисковый, способ проблемного изучения, дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Демонстрация Power Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы с словами для работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Как живут животные?
• Первоклассники расширят представления о жизни животных и условиях, необходимых для их жизни; научатся ухаживать за животными.
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: пророщенные ростки фасоли, динамическое пособие «Развитие растения из семени», комнатные растения, лейка, тряпочка, палочка для рыхления земли, книга «Дружная семья» (авт. Е.В. Лаврентьева), цветные фишки, рисунки животных.
1. Актуализация знаний
— На прошлом уроке мы с вами говорили о том, как живёт и развивается растение. Вспомним об этом. Какие условия необходимы растению для жизни?
Как надо ухаживать за комнатными растениями?
Дети выходят к столу учителя и на цветах показывают правила полива, рыхления почвы и протирания пыли.
— На урок я принесла пророщенные семена фасоли. Вам надо разложить их по этапам развития.
Класс разбивается на группы и выполняет задание. Для проверки один ученик у доски на динамическом пособии «Развитие растения из семени» также выкладывает все эти этапы.
Проверяется выполнение задания 4 в рабочей тетради.
2. Мотивация учебной деятельности
— На прошлом уроке мы выяснили, что растения — живые. А что мы можем сказать о животных?
Сегодня на уроке мы поговорим о том, как живут животные.
3. Работа по теме урока
— Почему вы считаете, что животные — живые существа? Докажите. Расскажите по своим наблюдениям, как животные появляются на свет, как они растут и развиваются, чем питаются.
Начнём с того, что живому существу нужно питание. Рассмотрите рисунки в задании 1. Назовите изображённых животных. В синюю рамку взяты предметы, которые являются пищей для этих животных. Кто из них что ест?
Какой вывод мы можем сделать? (Все животные питаются.)
Учитель делает запись на доске.
— Рассмотрите рисунки задания 2. Определите, каким животным принадлежат эти части тела. Для чего они служат?
Какой вывод мы можем сделать? (Все животные передвигаются.)
Учитель делает запись на доске.
— Как могут передвигаться животные? (Летать, ходить, прыгать, плавать.)
Рассмотрите мои рисунки.
На рисунках изображены взрослые животные и их детёныши.
— Живые существа размножаются, у них на свет появляются дети.
Учитель делает запись на доске.
— Чтобы познакомить вас с некоторыми такими семьями, я принесла на урок книжку из серии «Мама, папа и я», которая называется «Дружная семья».
Учитель показывает иллюстрации взрослых животных с детёнышами и читает о них стихи.
Не проводят время в драке.
Нужно помнить о породе
И в саду, и в огороде.
Говорит сынку Коала:
— Если в сумке тесно стало,
Не тяни, Малыш, резину —
Залезай ко мне на спину.
Мама с папой сбились с ног:
— Где Слонёнок, наш сынок?
— Я верчусь, — сказал он маме, —
У тебя же под ногами.
С удовольствием двойняшки
Носят рыжие тельняшки.
Даже тигр надел матроску,
А поверх — костюм в полоску.
Если мама быстро скачет —
Кенгурёнок не заплачет.
— Пусть плывёт по морю льдина.
Пусть волна качает сына.
Спи, Малыш, — поёт Тюлень. —
Завтра будет новый день.
— Животные приносят потомство и заботятся о нём. Многие животные строят для своей семьи жильё.
Учитель делает запись на доске.
— Попробуем определить: кому какое жильё принадлежит. У вас на столах — по пять пар цветных фишек. Ими надо накрыть хозяина и его жильё на рисунках задания 3 учебника.
Дети работают в парах. Учитель проходит и проверяет выполнение задания.
— У какого животного жильё называется норой?
— Хомяк роет свою нору под землёй и прячет в неё запасы на зиму.
Рассмотрите жильё бобра. Оно называется — хатка. Часть хатки со входом находится на берегу водоёма, а часть — под водой.
У каких животных домики в виде гнезда?
И ласточка, и оса строят гнёзда.
А что делает дятел?
Правильно, он выдалбливает дупло.
Перечислите все виды домов, которые изображены в учебнике.
Все они разные. Это зависит от того, какой образ жизни ведёт животное. Где, как правило, находятся гнёзда? Почему?
Где находятся норы? Почему?
Птицы летают, поэтому их гнёзда — на деревьях, кустарниках. Рыбы плавают, поэтому их жильё — под водой. Кто-то из зверей построит дом из веток или выроет его под землёй.
— Попробуем смоделировать природные дома животных. Для этого нам понадобится рабочая тетрадь.
Ученики вырезают изображения животных из Приложения (с. 65) и помещают их на странице 50 тетради. Соседи по парте проверяют работу друг друга, затем рисунки наклеивают.
Если в школе есть живой уголок, то ребята выполняют работу по заданию 2 в тетради (с. 50-51).
4. Рефлексия учебной деятельности
— Перечитайте записи, сделанные нами в ходе урока. Что мы узнали о жизни животных? Что необходимо животным для жизни? (Пища, вода, воздух, тепло, свет.)
Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?
Сколько лет могут жить животные? В дополнительной литературе или Интернете, с помощью взрослых попробуйте найти сведения о продолжительности жизни разных животных. Занесите их в таблицу задания 3 рабочей тетради.
Учитель даёт задание на самопроверку. После его выполнения дети сверяют свой ответ с модульным ответом, который учитель записывает на доске, и показывают оценку.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Конспект урока по окружающему миру 1 класс «Как живут животные»
Урок по окружающему миру:
«Как живут животные?»
Тип урока: освоение новых знаний
Подготовила: учитель начальных классов Шафеева И. А.
системно-деятельностного подхода в обучении»
Тема урока: Как живут животные?
Предмет: окружающий мир
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Познакомить с условиями жизни животных, расширять представление о жизни животных;
Знания: познакомятся с условиями жизни животных.
Умения: научатся правильно называть детёнышей животных.
Навыки: определять среду обитания животного по его внешнему виду
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (условия, влияющие на сохранение жизни животного)
Познавательные: рефлексировать способы и условия действий; осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы
Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, принятие образа «хорошего ученика»
А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч.
А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1, тесты.
презентация к уроку
демонстрационный материал, карта для самооценки и выполнения задания в парах
I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)
Громко прозвенел звонок.
Глазки широко открыты.
Ни минуты не теряем.
У вас на столах лист один на двоих. На этом листе есть оно задание, а по бокам клеточки для оценивания своей работы на уроке. За каждый правильный ответ и правильно выполненное задание, ученики первого варианта будут ставить себе плюсы в столбце под № 1, а второго варианта – под № 2. К концу урока вы увидите как вы работали на уроке.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. (5 мин)
Муравьишка шел к нам, но по дороге забыл наш прошлый урок, на котором мы узнали, что растения живые.
— Давайте вспомним, что необходимо растениям для жизни?
Выходит один ученик и выбирает нужные карточки.
— Муравьишка пришел в класс не один, а вместе со своими друзьями, назовите их одним словом. На какие группы разделены животные?
— Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (о животных)
— А что мы должны узнать о животных? ( Как живут животные ) Это тема и цель нашего урока.
Обобщение : все животные дышат, передвигаются, питаются, растут, размножаются и умирают.
— Скажите, что нужно для жизни животных, какие условия? (ответы детей) Это проблемный вопрос урока, на который вы должны будете ответить после изучения новой темы. (Проблема записана на доске)
Отвечают на вопросы учителя.
Группа учащихся работает по карточкам.
Учатся составлять опорную схему.
Как живут животные
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
— А как появляются на свет животные?
Игра «Потерялись малыши»
На доске вывешивается табличка РАЗМНОЖАЮТСЯ
2. Работа по учебнику. Стр.72-73
— Животное родилось и что ему сразу необходимо ?
Стр. 72 учебника, задание 1
Работа в парах. Определите, кто что ест.
— Что еще, кроме пищи им нужно? ( вода )
На доске вывешивается табличка ПИТАЮТСЯ
— Итак, все животные передвигаются: летают, бегают, прыгают, плавают, ползают. Благодаря этому они добывают пищу и воду не только себе, но и своему потомству.
На доске появляется табличка ПЕРЕДВИГАЮТСЯ
Соотнесите животное и его жилище.
— Почему не на открытом месте? ( Там тепло.)
— Отгадайте загадки Муравьишки, кто где живет?
Лесной доктор. (Дятел)
Роет, роет,
Ход подземный строит,
Роет-строит ловко
Спальню и кладовку. (Хомяк)
Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход! (бобры)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик над окном
Из травы и глины. (Ласточка)
— Птицы устраивают гнезда на ветках деревьев или в дуплах, или под крышей домов. Некоторые звери роют норы. Насекомые, которые живут большими семьями, муравьи и осы, тоже строят себе дома: муравейники и ульи.
На доске появляется табличка СТРОЯТ ЖИЛИЩА
Итак, давайте подытожим, как живут животные?
-Теперь давайте решим нашу проблему, ответим на вопрос урока – что нужно животным для жизни? На доске осталась схема, что нужно растениям для жизни. Посмотрите на нее и скажите, все ли из перечисленных условий могут подойти для жизни животных, может что-то еще нужно добавить?
— Почему так похожи условия для растений и для животных? (Они живые.)
-Как люди должны относятся к животным? Что они для этого делают?
Конспект урока по окружающему миру «Как живут животные» (1 класс)
1 класс УМК « Школа России»
Тема урока » Как живут животные?»
Познакомить с условиями жизни животных, расширять представление о жизни животных;
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Способствовать воспитанию бережного отношения к животным.
Личностные : способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Знания: познакомятся с условиями жизни животных.
Умения: научатся правильно называть детёнышей животных.
Навыки: определять среду обитания животного по его внешнему виду.
Познавательные: рефлексировать способы и условия действий; осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, принятие образа «хорошего ученика»
1. Организационный момент.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придет успех!
С ними нам вдвойне теплей.
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
2. Повторение пройденного.
Слайд 2. Муравьишка по дороге к вам сорвал веточку дерева. Он забыл наш прошлый урок, на котором мы узнали, что растение живое.
— Докажите это муравьишке ещё раз, чтобы он запомнил.
(Растение растёт, развивается, размножается, умирает).
Правильно, на прошлом уроке мы с вами говорили о том, как живет и развивается растение. Вспомним об этом. Какие условия необходимы растению для жизни? На доске карточки. (Выходит один ученик и убирает ненужные карточки). ( Слайд 3)
(Растениям необходимы: вода, тепло, воздух, свет. Мы должны беречь растения, заботиться о них, любить.
Я хочу сказать большое спасибо дежурным в нашем классе, которые следили за нашими растениями, в течение недели.
— Ребята. Ещё раз скажите, что вы делали и для чего. (Приёмы ухода за комнатными растениями: поливали, рыхлили, поворачивали более вялой стороной к свету, протирали от пыли листья, обрывали, если нужно, сухие листочки. Каждому растению нужен свой уход.)
3. Изучение нового материала.
Учитель. Вспомните, кто помогал нам на каждом уроке окружающего мира узнавать что-то новое, кто задавал нам непростые, но интересные вопросы? (Мудрая черепаха) ( Слайд) 4.
— Сегодня Мудрая черепаха не смогла присутствовать на нашем уроке, но прислала нам письмо. Давайте его прочитаем.
Учитель читает письмо.
Здравствуйте, ребята! Сегодня я не смогу работать вместе с вами на уроке, т.к. мой друг затеял полезное и очень важное дело, и я должна ему помочь.
Однако я хотела бы, чтобы вы не скучали и ответили на мой новый вопрос. А вы знаете, как живут животные?
Учитель. Я думаю, что мы ответим на этот вопрос, так как у вас уже есть собственный опыт общения с животными. Почти каждый из вас пришёл сегодня в класс не один, ребята, а вместе со своими друзьями. Здесь есть… Как одним словом можно назвать этих животных? (Домашние). Есть ещё одна группа животных, это животные…? (Дикие).
-Животных в природе много, все они разные.
-Вспомните, с какими группами животных вы уже знакомы? ( Насекомые, рыбы, птицы, звери.)
— А что еще мы должны узнать о животных? (Как живу, чем питаются, как выводят потомство).
— Мы должны сегодня выяснить, что необходимо животным для жизни и чем они отличаются от растений.
Учитель. Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое, сделать своё маленькое открытие? (Нужно быть внимательным и наблюдательным).
Проверим ваше внимание.
Учитель. Игра «Потерялись малыши»
Мне нужен помощник. (ребенок у доски, с остальными игра в мяч).
6. Индюк – индюшонок
4.Объясни свою точку зрения.
Учитель. Работать мы будем в группах. Сегодня на уроке вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением животных.
Учитель. Скажите, ребята, люди какой профессии занимаются изучением животных? Слайд.6 ( Это зоологи. «Зоо» – животное, «логос» – наука. Зоология – наука, изучающая животных.)
1 группа «Юные зоологи»
2 группа «Соседи по планете»
3 группа «Защитники природы»
Учитель. Выберите капитана.
Осталось вспомнить правила работы в группах.
2.Учитываем мнение каждого.
Учитель. Каждая группа сначала слушает вопрос, который оставила для вас Мудрая черепаха, а затем, после команды учителя, приступает к выполнению задания, чтоб ответить на этот вопрос.
1 группа «Юные зоологи»
У вас на карточке изображены животные и предметы, которые являются пищей для этих животных. Определите, чем каждый из них питается.
Сделайте вывод, выбрав правильный вариант ответа.
Слайд 11.
2 группа «Соседи по планете»
Сделайте вывод, выбрав правильный вариант ответа.
3 группа «Защитники природы»
Определите, чьи постройки показаны на рисунке? Определите: кому какое жилье принадлежит? Ответьте на вопрос: «Для чего животным нужен дом?
Сделайте вывод, выбрав правильный вариант ответа.
Вывод: все животные питаются, но для роста им нужна не только пища, но и вода.
2 группа «Соседи по планете»
Вывод: все животные передвигаются: летают, бегают, прыгают, плавают, ползают. Благодаря этому они добывают пищу и воду не только себе, но и своему потомству.
3 группа «Защитники природы»
Вывод: ж ивотным для жизни необходимо тепло, так как ещё в жилище животные выводят детенышей.
Ученики: все животные дышат, передвигаются, питаются, растут, размножаются и умирают.
Кто из вас считает, что справился с сегодняшними заданиями, то покажите зеленые сигналы карточек, а если вы считаете, что не справился – покажите красный сигнал.
Учитель. Каждая группа сначала слушает вопрос, который оставила для вас Мудрая черепаха, а затем, после команды учителя, приступает к выполнению задания, чтоб ответить на этот вопрос.
1 группа «Юные зоологи»
У вас на карточке изображены животные и предметы, которые являются пищей для этих животных. Определите, чем каждый из них питается.
Сделайте вывод, выбрав правильный вариант ответа.
Слайд 11.
2 группа «Соседи по планете»
Сделайте вывод, выбрав правильный вариант ответа.
3 группа «Защитники природы»
Определите, чьи постройки показаны на рисунке? Определите: кому какое жилье принадлежит? Ответьте на вопрос: «Для чего животным нужен дом?
Сделайте вывод, выбрав правильный вариант ответа.