что англичане считают началом своих свобод конспект
Что англичане считают началом своих свобод
Презентация к уроку
Класс: 6 класс.
Цель: активное применение исторических знаний в учебной и социальной деятельности.
Образовательные результаты:
Метапредметные умения:
I этап целеполагания (2 минуты)
Прочитайте слова российского историка В.Ф.Семенова: «В противоположность политической раздробленности первого периода Средневековья для второго периода характерно образование централизованных крупных государств, сопровождающееся усилием авторитет королевской власти и возникновением сословно-представительных учреждений, образованием так называемых сословных монархий».
Вопрос классу: Как вы думаете, о чем будет наш сегодняшний урок?
Ответ: О процессе объединения земель в Англии.
Хочу отметить, что в Англии он шел быстрее, чем во Франции. Этому способствовало Нормандское завоевание. Итак, наш сегодняшний урок будет посвящен новой теме «Что англичане считают началом своих свобод».
1.1. Нормандское завоевание – этап изучения нового материала. (8 минут)
В 1066 году Англия была завоевана герцогом Нормандии Вильгельмом, потомком норманнов и северных французов. [Вопрос классу: Какие народы называли норманнами? Ответ: северных германцев: норвежцев, шведов, датчан. Им удалось закрепиться в X веке на севере Франции и основать герцогство Нормандия] Используя прекращение старой династии в Англии, с которой он был в родстве, Вильгельм предъявил права на королевский престол. Его поддержал папа римский и не только вассалы герцога, но и рыцари из других областей Франции. Войско Вильгельма переправилось через Ла-Манш и высадилось на южном берегу Англии. Здесь произошла битва при Гастингсе 14 октября 1066 года, решившая судьбу страны.
В бою пал король Гарольд и погибла его конная дружина. Нормандский герцог захватил столицу Англии Лондон и стал английским королем под именем Вильгельма I Завоевателя (1066-1087). В Англии стала править Нормандская династия.
У большинства крупных местных феодалов Вильгельм Завоеватель отобрал земельные владения и роздал их своим рыцарям. Они получали земли в разных областях страны, поэтому в Англии не было таких крупных владений герцогов и графов, как во Франции. Чтобы держать в покорности завоеванную страну, новые господа нуждались в сильной королевской власти. Феодалы Англии принесли клятву верности Вильгельму, стали его прямыми вассалами.
Нормандское завоевание усилило королевскую власть и положило начало образованию централизованного государства в Англии.
«Книга Страшного суда» (1086 г.) — свод данных переписи 1085 г. в Англии.
1.2. Генрих II и его реформы. Задание для самостоятельной работы (10 минут)
Борьба короля с крупными феодалами. При внуках Вильгельма Завоевателя крупные феодалы — в Англии их называли баронами — ввергли страну в междоусобную войну.
Опираясь на рыцарей, духовенство и горожан, королевская власть одержала победу в борьбе со знатью. На престоле утвердился король Генрих II (1154—1189), основавший династию Плантагенетов.
Выполните задание: Сейчас вы самостоятельно заполните таблицу «Реформы Генриха II.
Конспект урока по истории на тему «Что англичане считают началом своих свобод»
«Что англичане считают началом своих свобод»
Цели: 1. Подвести учащихся к пониманию причин усиления королевской власти в Англии и причин появления парламента;
2. Продолжать формирование умений сравнивать однотипные процессы, события, самостоятельно формулировать выводы и обосновывать их фактами из исторических источников, работать по карте;
Тип: Комбинированный урок;
План: 1. Нормандское завоевание Англии и его последствия;
2. Реформы Генриха II ;
3. Борьба короля и феодалов. Великая хартия вольности;
4. Создание парламента;
Оборудование: 1. Презентация;
II ПРОВЕРКА ДОМАШЕГО ЗАДАНИЯ
Заполните пропуски в предложениях (10 человек)
Устный ответ – Каковы причины образования централизованного государства во Франции?
III ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Процесс объединения централизованного государства происходил не только во Франции, но и в других странах. В каждой стране он имел свои особенности. Так, в Англии, где, кстати сказать, объединение началось раньше, чем во Франции, оно было связано с так называемым нормандским завоеванием.
1. Нормандское завоевание Англии и его последствия
В 1066 году герцог нормандский Вильгельм высадился с рыцарским войском в Англии, разгромил англосакского короля Герольда в битве при Гастингсе.
Работа с картой в атласе
Он вошел в Лондон и был коронован как Вильгельм Завоеватель. Конечно, он хотел отблагодарить своих воинов. Поэтому он отбирает у феодалов Англии земли и раздает их своим рыцарям. Новым хозяевам нужна сильная власть, которая могла бы помочь в удержании покоренного государства. Первое, что сделал новый король – он провел перепись всего населения Англии. Результаты ее вошли в книгу под названием «Книга страшного суда» (1086). Теперь всех жителей государства и все земельные владения взяты на учет.
? Итак, каковы же последствия нормандского завоевания?
— Усиление королевской власти и начало образования централизованного государства (крупные земельные владения короля и прямая вассальная зависимость феодалов от короля);
— Усиление феодального гнета (перепись населения, закрепощение крестьян, рост налогов и повинностей);
2. Реформы Генриха II
Англия после нормандского завоевания первой стала являть собой образ централизованной монархии в правление таких королей как Генрих I и Генрих II Плантагенет.
Во времена правления Генрих II были проведены важные реформы.
Работа с текстом учебника, стр. 156-157 + заполнение таблицы
3. Борьба короля и феодалов. Великая хартия вольности
В начале XIII века разразился продолжавшийся несколько десятилетий тяжелый кризис. Сын Генриха II Иоанн достаточно жестко обходился с баронами: отбирал у них земли, изгонял из страны и даже казнил. Все это вызывало у них сильное недовольство. Кроме того, Иоанн, потерпел ряд неудач войне с французским королем Филиппом II и в результате потерял большую часть владений во Франции. Естественно, что бароны подняли мятеж.
В 1215 году Иоанн вынужден был подписать грамоту с требованиями восставших. Которая получила название «Великая хартия вольностей».
Работа с историческим документом
«Великая хартия вольностей» (1215 год)
«Иоанн, Божьей милостью король Англии… архиепископам… графам и всем верным моим – привет.
1. …дали перед Богом свое согласие настоящей хартией нашей подтвердили…на вечные времена, чтобы английская церковь была свободна и владела своими правами в целости…
12. Ни щитовые деньги, ни какая-нибудь иная подать не должны взиматься в королевстве нашем иначе, как по общему совету королевства нашего…
16. Никто не должен быть принужден к несению большей службы за свой рыцарский феод или за другое свободное держание, чем та, какая следует с него…
39. Ни один свободный человек не будет арестован и заключен в тюрьму, или лишен имущества, или объявлен стоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо иным способом обездолен…иначе, как по законному приговору равных ему и по закону страны…»
Вопросы к документу:
1. О правах каких сословий говориться в документе? О каких сословиях здесь не упоминается?
2. Перечислите права и свободы, названные в документы.
3. Объясните, почему англичане считают этот документ «началом английской свободы»?
4. Создание парламента
В 1265 году Симон де Монфор впервые созвал собрание, получившие название парламент (от фр. «говорить»).
? 1. Сравните схему Генеральных штатов со схемой парламента. Что общего и отличного было в их составе и организации?
2. Какие вопросы решали Генеральные штаты?
Английский парламент, как и Генеральные штаты, утверждал налоги и сборы. Однако, со временем парламент добился также права участвовать в издании законов. Это удалось благодаря относительной сплоченности сословий в парламенте. В Англии не было вражды между рыцарями и горожанами.
3. Каковы были отношения между сословиями в Генеральных штатах? Как это отражалось на их возможностях влиять на короля?
— складываются сословно-представительные монархии;
— рост городов и развитие торговли создают предпосылки централизации государства;
— Англия раньше превратилась в централизованное государство, что было связано с нормандским завоеванием и его последствиями
— королевская власть была сильнее, она опиралась на чиновников (шерифов), наемное войско и обеспечивалась средствами от налогов;
— Английский парламент возник в иных, чем во Франции, условиях и был значительно более влиятельным органом;
Конспект урока на тему: «Что англичане считают началом своих свобод» (6 класс)
Конспект урока по всеобщей истории в 6 классе
ТЕМА: «Что англичане считают началом своих свобод».
• изучения учащимися процесса Нормандского завоевание Англии, реформ Генриха II и их последствий, пониманию причин усиления королевской власти в Англии и причин появления парламента;
• формирования умений сравнивать однотипные процессы, события, самостоятельно формулировать выводы и обосновывать их фактами из исторических источников, работать по карте;
• усовершенствования умений анализировать различные исторические источники, в первую очередь «Великую хартию вольностей», формирования умений сравнивать однотипные процессы, события, самостоятельно формулировать выводы и обосновывать их фактами из исторических источников, работать по карте
• воспитания познавательного интереса к изучению истории, уважения к культуре и традициям других народов.
После урока ученики смогут:
• объяснить суть процесса централизации власти Нормандского завоевания Англии, реформ Генриха II и их последствий, понимания причин усиления королевской власти в Англии и причин появления парламента;
• формулировать понятия: централизованное государство, парламент, лорды, монархия.
• определят особенности правления Генриха I, Генриха II;
• усовершенствуют умение самостоятельно работать с различными источниками информации.
Личности и термины: Вильгельм I Завоеватель, битва при Гастингсе, «Книга страшного суда», Генрих I, Генрих II Плантагенет, «щитовые деньги», суд присяжных, шериф, графство, Иоанн Безземельный, Великая хартия вольностей, «бешеный совет», Симон де Монфор, парламент.
Тип урока: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, карта «Англия в XI-XѴ веках».
I. Организационный момент. Настройка учащихся на работу.
II. Проверка домашнего задания.
Проверка правильности заполнения сравнительной таблицы «Особенности правления Филиппа II Августа, Людовика IX Святого и Филиппа IѴ Красивого»
Работа с исторической картой «Франция в XI-XѴ веках».
Вопросы: 1. Какими были владения французского короля?
2. В чем были выгоды географического положения королевских владений?
Учащиеся получают раздаточный материал и отмечают названия основных областей и городов Франции на русском языке.
Экономическим и политическим центром Франции был город …(Париж).
Развитию страны мешали…(раздробленность, междоусобицы и грабежи).
Папа римский Бонифаций ѴIII угрожал Филиппу IѴ Красивому …(отлучением от церкви).
Филипп IѴ Красивый впервые в 1302 году созвал … (Генеральные штаты).
Порядок в стране могла навести только … (сильная королевская власть).
III. Актуализация опорных знаний.
• Упражнение «Вашему копилки понятий» (вассалы, рыцари, крестьяне, феодальная раздробленность, феодалы, централизованное государство, монархия).
ѴI. Мотивация учебной деятельности.
Мой Лондон, уникален ты во всем!
Хранишь историю без тени всяческих сомнений!
И даже кэбы и автобусы стоят там на своем;
Я расскажу, как избежать возможных прений!
• Ознакомление с планом изучения темы:
1. Нормандское завоевание Англии и его последствия
2. Реформы Генриха II
3. Борьба короля и феодалов. Великая хартия вольности
IV. Изучение нового материала.
Процесс объединения централизованного государства происходил не только во Франции, но и в других странах. В каждой стране он имел свои особенности. Так, в Англии, где, кстати сказать, объединение началось раньше, чем во Франции, оно было связано с так называемым нормандским завоеванием.
1. Нормандское завоевание Англии и его последствия
Работа с картой в атласе
? Итак, каковы же последствия нормандского завоевания?
В начале XI века Англия была завоёвана викингами. Английские короли нашли убежище при дворе норманнских правителей.
После смерти Эдуарда ситуация изменилась. Вильгельм не получил престола Англии. Но он решил занять его силой. Нормандская армия переправилась через Ла-Манш.
Земли местной знати Вильгельм разделил между своими сторонниками. При этом они получили владения в разных частях страны. Такой ход поначалу не позволял феодалам Англии стать сильнее короля.
Нормандское завоевание способствовало усилению власти короля и централизации Англии.
«Книга Страшного суда»
Баро̀ны (крупные феодалы Англии) не желали усиления королевской власти. При наследниках Вильгельма они начали междоусобицу. Она продолжалась долгое время.
Феодалам удалось добиться больших уступок от правителей Англии.
В своих землях они собирали налоги, проводили суды, издавали законы.
Задание учащимся: зарисовать схему
Король Гѐнрих II (1154–1189 годы) произвёл важные преобразования. Осуществил судебную реформу. Королевский суд делался главным в стране. Обратиться в него имел право каждый свободный житель Англии. Дела рассматривали 12 присяжных.
Централизация суда уменьшила влияние феодалов в своих землях. Это укрепило королевскую власть.
Король провёл реформу управления. Законы короля были поставлены выше местных.
Были сформированы королевская канцелярия и казначейство.
Королевские чиновники в графствах ( шерѝфы ) получали широкие полномочия.
Король Иоа̀нн Безземѐльный правил Англией с 1199 по 1216 год.
Во время его правления произошли большие перемены. Он потерял значительную часть английских владений во Франции. У него возник серьёзный конфликт с церковью, за что на Англию был наложен интердѝкт – запрет на все богослужения.
Король постоянно увеличивал налоги. Многие феодалы Англии были лишены земли, высланы или казнены.
Задание учащимся: зарисовать схему
Этот документ гарантировал подданным определенные привилегии и права:
Король обещал не вмешиваться в дела церкви.
Был установлен строгий порядок взимания налогов.
Король обязался принимать важные решения, учитывая советы и мнение баронов.
Устанавливались строгие правила суда для свободных людей.
Хартия подтверждала вольности городов.
Всем свободным людям была обещана защита от произвола.
Хартия оградила баронов от произвола короля.
Она же защищала горожан, мелких и средних феодалов от баронов.
Новым королём стал Генрих III (1216–1272 годы). Ему требовалось много денег на содержание двора и войны. Постоянно приходилось созывать собрание баронов.
Требования Генриха росли. Он вызвал недовольство всего населения.
Когда он потребовал треть доходов Англии для завоевания Сицилѝйского королевства – бароны ему отказали. Они потребовали от короля уступок. Баронов поддержали города и рыцарство.
Король уступил. Теперь все его действия контролировали крупные феодалы. Без их согласия он не мог руководить страной.
Гражданская война в Англии
Но бароны оставили без внимания требования рыцарей и горожан.
Король попытался опереться на недовольных. В стране началась гражданская война.
Задание учащимся: зарисовать схему
Но многие бароны видели в Монфоре угрозу для своих привилегий.
После бегства Эдуарда из плена большая часть баронов перешла на его сторону. Симон де Монфор был убит в сражении. Король вернул себе трон.
Ситуация, которая сложилась в ходе войны, показала королю и баронам, что без согласия со средним классом управлять страной будет трудно. Поэтому Парламент не был отменён.
Задание учащимся: зарисовать схему
С XI по XIV век в Англии произошли коренные перемены.
Укрепилась королевская власть. Оформилась система управления страны.
Была принята Великая Хартия вольностей.
Парламент стал играть значительную роль в управлении государством.
• Проверяем правильность заполнения схем.
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
— Смогли ли вы получить новые знания на уроке?
— C удовольствием будете выполнять домашнее задание?
Оценивание учебных достижений.
Домашнее задание: читать и пересказывать параграф 19, заучить новые схемы и понятия.
Конспект урока (по ФГОС) по теме «Что англичане считают началом своих свобод»
Предмет: Всеобщая история Класс:_______ Дата проведения___________
Цели: познакомить с особенностями образования централизованного государства в Англии; раскрыть причины более раннего, чем во Франции, усиления королевской власти; объяснить отличие парламента от Генеральных штатов; дать представление о реформах Генриха II и их последствиях.
Планируемые результаты: предметные: научиться овладевать целостными представлениями о централизации государств Европы; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений; формулировать собственные гипотезы по дискуссионным вопросам истории;
метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
личностные УУД: формировать личностную мотивацию к изучению нового материала; осознавать важность изучения истории для самого себя и для общества; выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
Оборудование: схема «Завоевания Вильгельма»; иллюстрации учебника; мультимедийная презентация.
Тип урока: открытия нового знания.
В Англии не сложилось правило «Вассал моего вассала — не мой вассал». Нам предстоит понять, почему так произошло.
В каком веке и как возникло государство Англия? Почему оно так называлось?
Для чего во Франции были созваны Генеральные штаты?
Какую роль в управлении страной они играли?
Процесс создания централизованного государства происходил не только во Франции, но и в других странах. В каждой стране он имел свои особенности.
Предположите, какие вопросы нам следует обсудить на уроке. (Ученики формулируют цели урока.)
Объявление темы, учебных результатов и хода занятия (презентация)
Тема урока: «Что англичане считают началом своих свобод». (Знакомство с планом урока.)
Нормандское завоевание и его последствия.
Борьба короля с крупными феодалами. Генрих II и его реформы.
Великая хартия вольностей.
Зарождение парламента и его влияние на дела в государстве.
. Формулирование проблемных вопросов урока. Почему в Англии
сословная монархия победила раньше, чем во Франции? Можно ли считать Вильгельма Нормандского выдающимся историческим
деятелем? Почему в Англии не сложилось правило «Вассал моего вассала — не мой вассал»?
Работа по теме урока
Нормандское завоевание и его последствия
В Англии объединение началось раньше, чем во Франции, и оно было связано с так называемым нормандским завоеванием. В 1066 г. герцог нормандский Вильгельм высадился с рыцарским войском в Англии, разгромил англосаксонского короля Герольда в битве при Гастингсе. Он вошел в Лондон и был коронован как Вильгельм Завоеватель.
Задание: работая с текстом п. 1 § 19, определите причины убедительных побед Вильгельма.
(Ученики выполняют задание.)
Так в Англии стала править Нормандская династия, и постепенно завоеватели распространили свою власть на всю территорию страны. Вильгельм Завоеватель, желая отблагодарить своих воинов, отбирает у феодалов Англии земли и раздает их своим рыцарям. Они получали земли в разных областях страны, поэтому в Англии не было таких крупных владений герцогов и графов, как во Франции. Новым хозяевам нужна сильная власть, которая могла бы помочь держать в страхе покоренное государство. Вместе с оставшимися англосаксонскими сеньорами они принесли клятву верности Вильгельму и стали его прямыми вассалами, поэтому в Англии не сложилось правило «Вассал моего вассала — не мой вассал».
Первое, что сделал новый король, — провел перепись всего населения Англии. Результаты ее вошли в «Книгу Страшного суда» (1086). Теперь все жители государства и все земельные владения были взяты на учет.
Задание: определите, каковы последствия нормандского завоевания.
(Проверка выполнения задания и составление схемы (см. с. 122).)
Борьба короля с крупными феодалами. Генрих II и его реформы
Англия после нормандского завоевания стала централизованной монархией в правление королей Генриха I и Генриха II Плантагенета. Давайте познакомимся с личностью английского короля Генриха II.
Задание: прочитайте исторический документ «О Генрихе II» на с. 161 учебника, выделите сильные и слабые стороны Генриха II.
(Проверка выполнения задания.)
Во времена правления Генриха II были проведены важные реформы.
Задание: работая с текстом п. 2 § 19, заполните таблицу.
(Проверка выполнения задания.)
В начале XIII в. разразился продолжавшийся несколько десятилетий тяжелый кризис. Сын Генриха II Иоанн достаточно жестко обходился с баронами: отбирал у них земли, изгонял из страны и даже казнил. Все это вызывало у них сильное недовольство. Кроме того, Иоанн потерпел ряд неудач в войне с французским королем Филиппом II и в результате потерял большую часть владений во Франции. Естественно, что бароны подняли мятеж. В 1215 г. Иоанн Безземельный вынужден был подписать грамоту с требованиями восставших, получившую название Великая хартия вольностей.
Задание: работая с историческим документом, ответьте на вопросы и выполните задание.
Исторический документ Великая хартия вольностей (извлечение)
Иоанн, Божьей милостью король Англии. архиепископам. графам и всем верным моим — привет.
12. Ни щитовые деньги, ни какая-нибудь иная подать не должны взиматься в королевстве нашем иначе, как по общему совету королевства нашего.
14. А для того чтобы иметь общий совет королевства при обложении пособием, мы повелим созвать архиепископов, епископов, аббатов, графов и старших баронов нашими письмами каждого отдельно.
16. Никто не должен быть принужден к несению большей службы за свой рыцарский феод или за другое свободное держание, чем та, какая следует с него.
39. Ни один свободный человек не будет арестован и заключен в тюрьму, или лишен имущества, или объявлен стоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо иным способом обездолен. иначе, как по законному приговору равных ему и по закону страны.
61. Мы жалуем, чтобы бароны избрали 25 баронов из королевства, кого пожелают. Если мы или кто-либо из слуг наших какую-либо из статей мира или гарантии нарушим, пусть четыре барона из 25 явятся к нам, указывая нам нарушение, и потребуют, чтобы мы без замедления испра- |чми его. А когда исправление будет сделано, они опять будут повиноваться нам, как делали прежде.
О правах каких сословий говорится в документе? О каких сословиях здесь не упоминается?
Перечислите права и свободы, названные в документе.
Ослабла или усилилась власть английского короля после принятия этого документа?
Кому была выгодна Великая хартия вольностей?
Почему англичане считают этот документ началом английской свободы?
Зарождение парламента и его влияние на дела в государстве
Иоанн, подписав хартию, однако, не собирался исполнять свои обещания. Он начал очередную войну против своих противников. Но в разгар военных действий умер.
После смерти Иоанна королем стал его малолетний сын Генрих III. Король под влиянием папы вмешался в войну в Италии и для этого собирал большие налоги. Бароны были очень возмущены. В 1258 г. они созвали совет, который получил название бешеныйсовет. Теперь король не мог решать важные вопросы без согласия баронов. На этом борьба не закончилась. Борьбу против короля возглавил граф Симон де Монфор. Генрих III попал в плен, а Монфор, заняв Лондон, стал управлять страной.
В 1265 г. Симон де Монфор впервые созвал собрание, получившее название парламент (от фр. «говорить»).
Задание: работая с текстом п. 5 § 19, выполните задания и ответьте на вопросы.
Составьте схему английского парламента.
Какие вопросы решали Генеральные штаты?
Какие отношения были между членами Генеральных штатов разных сословий? Как это отражалось на их возможностях влиять на короля?
(Проверка выполнения задания.)
Но крестьяне не участвовали в работе парламента. В стремлении к свободе многие из них бежали от своих господ. Беглецы собирались в отряды, бесстрашно стреляли дичь в королевских лесах, нападали на феодалов, епископов и чиновников. Об их приключениях народ сложил песни — баллады. Любимым героем английских баллад был добрый разбойник Робин Гуд.
Задание: познакомьтесь с содержанием баллады о Робине Гуде и нарисуйте портрет этого героя. Какие его черты вам понравились и почему? Что не понравилось? ( при наличии времени)
Двенадцать месяцев в году,
Считай иль не считай.
Но самый радостный в году Веселый месяц май.
Вот едет, едет Робин Гуд По травам, по лугам И видит старую вдову При въезде в Ноттингам.
Что слышно, хозяйка, у вас в городке? —
Старуху спросил Робин Гуд.
Я слышала, трое моих сыновей Пред казнью священника ждут.
Скажи мне, за что осудил их шериф?
За что, за какую вину:
Сожгли они церковь, убили попа,
У мужа отбили жену?
Нет, сударь, они не виновны ни в чем.
За что же карает их суд?
За то, что они королевскую лань Убили с тобой, Робин Гуд.
Я помню тебя и твоих сыновей.
Давно я пред ними в долгу.
Клянусь головою, — сказал Робин Гуд, —
Тебе я в беде помогу!
Вот едет, едет Робин Гуд Дорогой в Ноттингам И видит: старый пилигрим Плетется по холмам.
Что слышно на свете, седой пилигрим? — Спросил старика Робин Гуд.
Надень-ка одежду мою, пилигрим.
Отдай-ка свое мне тряпье,
А вот тебе сорок монет серебром —
И пей за здоровье мое!
Богат твой наряд, — отвечал пилигрим, — Моя одежонка худа.
Над старым в беде и над нищим в нужде Не смейся, сынок, никогда.
Бери, старичок, мой богатый наряд.
Давай мне одежду свою,
И двадцать тяжелых монет золотых Тебе я в придачу даю!
Колпак пилигрима надел Робин Гуд,
Не зная, где зад, где перед.
Клянусь головой, он слетит с головы,
Чуть дело до дела дойдет!
Штаны пилигрима надел Робин Гуд.
Хорошие были штаны:
Прорехи в коленях, прорехи с боков,
Заплата пониже спины.
Надел Робин Гуд башмаки старика И молвил:
По платью, а этого можно узнать,
Увидев, во что он обут!
Надел он дырявый, заплатанный плащ,
И только осталось ему
Клюкой подпереться да взять на плечо
Набитую хлебом суму.
Идет, хромая, Робин Гуд Дорогой в Ноттингам,
И первым встретился ему Шериф надменный сам.
И если ты честно заплатишь за труд,
К тебе в палачи я пойду!
Штаны и кафтан ты получишь, старик,
Две пинты вина и харчи.
Да пенсов тринадцать деньгами я дам За то, что пойдешь в палачи!
Но вдруг повернулся кругом Робин Гуд И с камня на камень — скок.
Клянусь головою, — воскликнул шериф, —
Ты бодрый еще старичок!
Я не был, шериф, никогда палачом,
Ни разу не мылил петлю.
И будь я в аду, коль на службу пойду К тебе, к твоему королю!
Не так уж я беден, почтенный шериф.
Взгляни-ка на этот мешок:
Тут хлеба краюшка, баранья нога И маленький звонкий рожок.
Рожок подарил мне мой друг Робин Гуд.
Сейчас от него я иду.
И если рожок приложу я к губам,
Тебе протрубит он беду.
Труби, — засмеялся надменный шериф, —
Пугай воробьев и синиц.
Труби сколько хочешь, покуда глаза Не вылезут вон из глазниц!
Протяжно в рожок затрубил Робин Гуд,
И гулом ответил простор.
И видит шериф: полтораста коней С окрестных спускаются гор.
И снова в рожок затрубил Робин Гуд,
Лицом повернувшись к лугам,
И видит шериф: шестьдесят молодцов Несутся верхом в Ноттингам.
Что это за люди? — воскликнул шериф.
Мои! — отвечал Робин Гуд. —
К тебе они в гости явились, шериф,
И даром домой не уйдут.
В ту ночь отворились ворота тюрьмы,
На волю троих отпустив,
И вместо охотников трех молодых Повешен один был шериф.
(Проверка выполнения задания.)
Подведение итогов урока
— Обозначьте общие черты и различия в истории Англии и Франции XI—XIV вв.
( Проверка выполнения задания.)
• складываются сословно-представительные монархии;
рост городов и развитие торговли создают предпосылки для централизации государства.
Англия раньше, чем Франция, стала централизованным государством, что было связано с нормандским завоеванием и его последствиями;
королевская власть была сильнее, она опиралась на чиновников (шерифов), наемное войско и обеспечивалась средствами от налогов;
английский парламент возник в иных, чем во Франции, условиях и был значительно более влиятельным органом.
(Проверка выполнения задания и подведение итогов урока.)
Составить синквейн с понятиями «парламент», «Великая хартия вольностей».
Великая хартия вольностей Договор, грамота.
Даровала, защищала, оградила.
Ограничила власть короля.
Парламент Орган, собрание.
Помогал, решал, улучшал.
В органе власти представлены все три сословия.
Домашнее задание (дифференцированное)
Для сильных учеников — § 19, подготовить презентацию об одном из исторических деятелей Англии XI—XIII вв.
Для средних учеников — § 19, подготовить проект на тему «Можно ли считать Вильгельма Нормандского выдающимся историческим деятелем?».
Для слабых учеников — § 19, вопросы и задания к параграфу.