васильев экспонат номер урок
«Эхо прошедшей войны» (урок по рассказу Б.Васильева «Экспонат №»)
Разделы: Литература
Цели урока:
Формирование УУД.
Познавательные УУД:
Личностные УУД:
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование:
Ход урока
А степная трава пахнет горечью,
Молодые ветра зелены.
Просыпаемся мы — и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.
Р.Рождественский
1. Вступительная часть
Видеоклип на песню «Журавли».
Эхом отзывался крик журавлей в этой песне.
Эхо… Эхо… Что же это такое?
Эхо – отражение звука от предмета, отзвук. Лесное эхо. Как эхо повторять что-нибудь.
А теперь послушайте строки поэта Роберта Рождественского.
Покроется небо пылинками звёзд,
И выгнутся ветви упруго.
Тебя я услышу за тысячу вёрст:
Мы эхо, мы эхо, мы долгое эхо друг друга.
Продолжите данный ряд: эхо любви…
Эхо дружбы, эхо добра, эхо милосердия, эхо памяти…
Эхо – отзвук, отклик на чувства, отношение другого человека.
2. Тема урока. Целеполагание.
А мы с вами сегодня на уроке будем говорить об эхе, которое оставила война в душах людей.
Тема урока – «Эхо прошедшей войны».
Вы прочитали повесть Б.Васильева «Экспонат №».
3. Знакомство с автором
Имя писателя Бориса Васильева – новое для вас. Что узнали вы об этом авторе?
ВАСИЛЬЕВ Борис Львович (1924-2013).
Лауреат Государственной премии СССР, премии Президента России, Независимой премии движения имени А.Д.Сахарова «Апрель».
Когда окончил 9-й класс, началась война.
Борис Васильев ушел на фронт добровольцем в составе истребительного комсомольского батальона и 3 июля 1941 года был направлен под Смоленск. Попал в окружение, вышел из него в октябре 1941 года; потом был лагерь для перемещенных лиц, откуда по личной просьбе он был направлен в кавалерийскую полковую школу, а затем в пулеметную полковую школу, которую и окончил. Служил в 8-м гвардейском воздушно-десантном полку 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Во время боевого сброса 16 марта 1943 года попал на минную растяжку и с тяжелой контузией был доставлен в госпиталь.
Мальчишкам, родившимся в 1924 году, суждено было почти всем сложить свои головы в Великой Отечественной войне. В живых их осталось только 3 процента, и Борис Васильев чудом оказался среди них.
Осенью 1943 года он поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск. После окончания в 1946 году инженерного факультета он работал испытателем колесных и гусеничных машин на Урале. Уволился из армии в 1954 году в звании инженер-капитана. В рапорте назвал причиной своего решения желание заниматься литературой.
Многие произведения Б. Васильева – о минувшей войне: «А зори здесь тихие (1969), «В списках не значился» (1974), «Встречный бой» (1979), «Кажется, со мной пойдут в разведку» (1980), «Завтра была война» (1984).
4. Аналитическая работа с текстом произведения
Жизнь коммунальной квартиры во время войны.
В рассказе Васильева «Экспонат №» не изображаются боевые действия, не рвутся бомбы и снаряды, не свистят пули. И всё-таки война идёт, идёт в обычной московской коммунальной квартире, откуда один за другим уходят на фронт мужчины. Среди них и сын главной героини Анны Федотовны – Игорь.
Стр. 1: горе, страдание, боль, отчаяние матери; растерянность перед наступившей бедой; невозможность что-либо изменить. Эти же чувства переживают и соседки. Эпитеты помогают автору точно и ёмко передать состояние героинь.
Одно предложение – и трагичная картина предстаёт перед нами.
Так же немногословен Васильев и при описании прощания Игоря с матерью.
Стр. 1.
И пронзительная авторская фраза: «НЕ ВЕРНУЛСЯ».
Как пережила своё страшное горе Анна Федотовна? Одинока ли она была в нём? Почему?
Стр. 2. Горе женщины пережила вместе с ней вся квартира, потому что у каждой семьи кто-то был на фронте и такие же похоронки могла получить каждая из соседок.
Объясните смысл выражения «…вместительная кухня справляла коммунальные поминки».
Стр. 2-3. Поминали сыновей и мужей всей квартирой, как своих, родных, близких, вместе переживали, страдали, мучились.
Что помогло жителям коммуналки выстоять в эти страшные годы? Автор неоднократно повторяет слово «общее». Что же было общим у этих людей?
Класс: 7
Презентация к уроку
Цель урока. Формирование нравственно-эстетических представлений учащихся в процессе выявления лексического значения слова ФОРМАЛИЗМ.
Образовательная. Выявить идейный замысел финала рассказа;
Воспитательная. Воспитывать чуткое отношение к родным и близким, “не позволять душе лениться”
Тип урока: комбинированный.
Инновационные технологии: технология критического мышления через чтение и письмо с элементами исследовательской работы (“Фишбоун”).
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах. (Класс заранее разделён на группы, где один ученик следит за временем, другой выполняет задания творческого характера, третий – оформляет итоги наблюдений и исследований, “лидер” группы и остальные дети исследуют предложенную проблему и готовятся защищать свою работу.)
Оборудование и наглядность: (Презентация, видеоклип с песней “Москвичи”, проектор, листы ватмана, фломастеры, портрет Бориса Васильева,)
1. Актуализация опыта: (Видеоролик. Звучит песня “Москвичи”. Слова Е.Винокурова, муз.А.Эшпай, песню исполняет Марк Бернес)
Учитель читает (Слайд № 4) :
“. Игорёк хоть и погиб, но как бы не окончательно, как бы не весь, что ли. Не исчез бесследно, не истлел в братской могиле, не распался, а остался навеки в бледном отпечатке плёнки, когда камера оператора снимала не его специально, а саму фронтовую жизнь, и в той фронтовой реальной жизни реально жил, двигался, существовал теперь уж навсегда её сын. В это хотелось верить, в это необходимо было верить, и она верила.”
Ребята, на первом уроке мы много рассуждали о том, как Борис Львович Васильев раскрывает проблему ПОМЯТИ в своём произведении “Экспонат №..”, говорили о тяжёлой судьбе матери, потерявшей единственного сына на войне
Работа с репродукцией картины Н.Марченко “Мир. Конец войны” (Слайд № 5)
– В чём можно соотнести сюжет картины Н.Марченко с содержанием рассказа Б.Васильева?
– Как художник изобразил мать на этой картине? В чём она похожа на Анну Федотовну?
– Как жители коммунальной квартиры помогали Анне Федотовне пережить её горе?
Проблемная ситуация. (Слайд №6): Сегодня мы продолжаем разговор о героях рассказа. Прочитайте АКРОСТИХ и предположите, о каком эпизоде рассказа пойдёт сегодня речь на уроке?
Пришла незваная война,
И сын уходит со двора.
С ним сердце матери летит,
Ь – душа её навзрыд кричит.
Мечтает сына видеть мать,
А дни летят, летят, летят.
(Называется тема урока, дети её записывают в тетради).
– Зачем каждый день Анне Федотовне читали письма, присланные сыном и его другом с фронта?
2. Рождение информационного запроса.
– Какой момент в финале рассказа произвёл на вас самое сильное впечатление?
– О чём бы вы хотели поговорить сегодня на уроке?
– Какие вопросы возникли у вас после прочтения финала рассказа?
Запишите эти вопросы себе в тетрадь. Далее учащиеся, зачитав вопросы, предполагают и озвучивают цель и задачи урока.
II. Стадия “Осмысления”
(Слайд №7) – Какими словами из текста можно озаглавить финальный эпизод рассказа?
(“Визит старательных пионеров”)
– В каком слове отчётливо видно авторское отношение к пионерам? Как вы понимаете это слово?
Работа в тетрадях. Ассоциативная цепочка. (Слайд №8).
Составьте ассоциативную цепочку из существительных с приставкой бес- (без-), характеризующих поведение пионеров.
(Бесчеловечность, безнравственность, бессердечие)
– Можем ли мы назвать эти слова контекстуальными синонимами?
(Слайд №9) – Какую проблему затрагивает автор в эпизоде “Визит старательных пионеров”? (Проблема детской жестокости)
– Какими изображены пионеры в рассказе Б.Л.Васильева “Экспонат №..”? Все ли дети жестоки по отношению к Анне Федотовне?
Работа в группах в течение 10 минут.
С помощью диаграммы Ишакава, которую вы видите на слайде №17, проведите исследование причин поведения пионеров. Записи БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА ВАТМАНЕ. Они должны быть краткими, представлять собой ключевые слова и фразы, отражающие суть проблемы.
Творческое задание: Составьте синквейн, отражающий суть проблемы исследования. (Приложение 1)
(Слайд№11) ЗАЩИТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ.
– Прочитайте заключительные строки произведения. Почему эти строки выделены автором курсивом?
Работа с текстом или слайдом №20.
– Какой смысл вкладывает автор в строки “ВТОРИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ”?
– Какой смысл вложен автором в название рассказа “Экспонат №”?
– Можно ли утверждать, что в названии скрыта ирония, горькая усмешка?
(Понятие термина “ирония” Cлайд №19)
Лексическая работа со словом ФОРМАЛИЗМ.
– Как вы понимаете значение фразы “формальное отношение к делу”?
Слово учителя: В рассказе “Экспонат №..” Борис Васильев обличает бесчеловечную, разлагающую силу формализма. Бюрократический стиль мышления у взрослых невольно накладывает свой отпечаток и на молодое поколение, воспитывая у них такое же формальное отношение к делу. “Процентомания”, стремление любой ценой выполнить обязательства, взятые накануне Дня Победы, толкают пионеров на “жестокие” поступки. Так, для Анны Федотовны письма – это память о сыне, целая жизнь, а для пионеров всего лишь забытый экспонат. Ставя на первое место мероприятие само по себе, дети забыли о законах человечности, нравственности и просто внимательного отношения к матери, потерявшей на войне единственного сына.
III. Стадия “Рефлексия”
– В каких словах заключается идея рассказа? Стр.224 учебника.
– На все ли вопросы, записанные вами в тетрадь, вы нашли ответ в ходе урока?
Задание на дом дифференцированное:
Написать отзыв о рассказе.
Желающие могут придумать свой финал рассказа (“фанфик”, то есть своё продолжение рассказа)
Урок-раздумье «Чужого горя не бывает» (по рассказу Бориса Васильева «Экспонат №…»)
Разделы: Литература
УРОК – РАЗДУМЬЕ
«ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ «
( по рассказу Бориса Васильева » Экспонат №…»)
Оборудование урока: портрет писателя, выставка произведений;
высказывания А. Дементьева и К. Симонова, грампластинка “Алешенька” («Баллада о матери») (исполняет Л. Лещенко), аудиозапись “Память” (исполняет И.Тальков).
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя. Звучит песня «Память».
За все несправедливости чужие
Несу вину сквозь память и года.
За то, что на одной планете живы
Любовь и боль,
Надежда и беда.
Один из ответов на волнующий нас вопрос: достойны ли мы памяти павших? постараемся найти у Бориса Васильева, потому что настоящий писатель думает о жизни, понимает жизнь и людей глубже.
3. Краткое сообщение о писателе и его творчестве, подготовленное ученицей.
4. Итак, ребята, давайте обратимся к произведению.
Чтение эпизода «Письмо от сына» (читает ученик с.457).
— Как переживает это страшное горе Анна Федотовна?
Свой ответ подтвердите цитатой из текста (с.458).
— Что помогло Анне Федотовне и ее соседям по коммунальной квартире выстоять, выжить в годы войны?
Сначала она беззаветно с утра до вечера отдавала себя не женской профессии сцепщика вагонов и, получая положенный на рабочую карточку паек, подкармливала им вечно голодных соседских детей.
За долгие годы после войны Анна Федотовна так и продолжала жить работой и заботой о чужих людях. Она принимала окружающую ее жизнь очень близко, потому что эта такая непонятная с виду, а, по сути, такая обыкновенная жизнь представлялась ей теперь вроде большой коммунальной квартиры. Где все рядом, где все свои, где горюют общим горем и радуются общим радостям, где едят общую картошку после общих трудов.
Были у нее в этой трудной жизни и минуты для себя. Каждый вечер, затаившись в своей комнате, перечитывала единственное письмо от Игоря, полученное с фронта, да еще горькую весточку о гибели сына.
— Зачем Анна Федотовна каждый вечер перечитывала единственное письмо погибшего сына?
Свой ответ подтвердите цитатой из текста (с.459).
Стихотворение Андрея Дементьева «Письма…» созвучно рассказу Б. Васильева “Экспонат №…”.
— Какая общая мысль объединяет эти произведения?
Читает ученица.
Парни там –
Смешливы и красивы,
Где им было знать, что скоро в бой.
В 20 лет они спасли Россию!
Ну а что свершили мы с тобой?
— Чтение эпизода «Мать узнала сына…» (читает ученик с.464)
Песня “Алешенька” на стихи А. Дементьева “Баллада о матери” перекликается с материнскими чувствами Анны Федотовны, когда она случайно увидела своего сына в кадре документального фильма.
(Прослушивание грамзаписи «Алешенька» в исполнении Л. Лещенко.)
УЧИТЕЛЬ:
И теперь целыми днями с небывалым напряжением Анна Федотовна вглядывается в экран телевизора и также по-прежнему перечитывает перед сном заветные письма. И вдруг как-то впервые за много лет запнулась на письме друга.
— Пересказ эпизода (с. 465)
УЧИТЕЛЬ:
Свою слепоту Анна Федотовна восприняла с горечью неизбежности.
— Кто помог ей в трудную минуту, когда она уже сама не могла читать письмо?
Она ослепла от горя и слез, нервного переутомления и тяжести пережитого, но все равно каждый вечер перед сном брала письма, неторопливо вглядывалась в них, слушая голоса или вспоминая навечно врубившиеся в память строки “…ваш сын рядовой Силантьев Игорь Иванович пал смертью храбрых”.
Чтение эпизода «Воспоминание «(с. 469-470).
ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ЭПИЗОДА «Детская жестокость«.
УЧИТЕЛЬ:
Старательные пионеры украли ее реликвии.
Сердце Анны Федотовны столкнулось с неосознанной жестокостью детей.
— Кто они, эти, не ведающие, что творят, дети?
— Что имела в виду девочка, спросив Анну Федотовну: «Вы ведь очень, очень старенькая, правда ведь?
Прав, А. Дементьев, написавший эти строки:
Когда душа твоя
устанет быть душой,
Став безразличной к горести чужой,
То это означает,
что ты умер.
Хотя ты будешь думать,
что живешь.
ВЫВОД: Мы должны учиться с малых лет умению сострадать, потому что человек, неспособный к этому чувству, страшный человек. Согласны ли вы со мной?
— Как вы понимаете смысл этих слов?
— Выразительное чтение эпизода.
“Душа Анны Федотовны ослепла и оглохла” (с. 477).
— Чтение наизусть последнего эпизода рассказа “Послесловие” (с.478)
То, что было смыслом и содержанием жизни старой женщины, оказалось для кого-то «вторичным экспонатом».
ВТОРИЧНЫЙ — 1. Представляющий собой вторую ступень в развитии чего- либо, а также происходящий, совершаемый второй раз.
2. Второстепенный, являющийся следствием чего-либо. Синоним – повторный.
— А может, место писем и должно быть в музее?
— Можно ли было по-другому попросить письма у Анны Федотовны?
— Как бы вы поступили на месте этих ребят?
— Как хорошее дело, организация музея, превратилось в плохое?
— Почему сердце Анны Федотовны оказалось беззащитным перед детской жестокостью?
ВЫВОД: Анна Федотовна, кроме своей доброты и совести, не накопила других богатств.
Она привыкла жить по законам человечности, уважения и честности. И когда в ее жизнь ворвались жестокость и обман, она не выдержала.
УЧИТЕЛЬ: Жизнь предлагает добро и зло вместе, и от каждого человека, от его совести, сострадания, доброты, деятельности зависит, что победит в ней.
— Я вижу, чувствую, что рассказ Бориса Васильева «Экспонат № …» не оставил вас равнодушными.
— Как вы думаете, ребята, как должны мы относиться к окружающим нас людям, чтобы не причинить им зла, боли, страдания?
— В чем, на ваш взгляд, должна проявляться память о Великой Отечественной войне?
5. Итог урока.
Домашнее задание: написать отзыв о прочитанном произведении:
«О чем заставил меня задуматься рассказ Б.Васильева “Экспонат № …”;
» Спешу поделиться только что прочитанным «;
» Страшно ли быть » беспамятным «?
Урок- раздумье по рассказу Б.Васильева «Экспонат №. «
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
УРОК – РАЗДУМЬЕ
«ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ «
( по рассказу Бориса Васильева » Экспонат №…»)
познакомить учащихся с творчеством Бориса Васильева;
помочь учащимся задуматься над смыслом данного произведения;
сформировать умение характеризовать героев на основании их поступков и соотносить их с реальной жизнью;
воспитывать патриотические чувства, нравственность, доброе отношение к людям через память о погибших.
(Писатель предупреждает: равнодушие – тоже зло, только более опасное.)
Оборудование урока: портрет писателя, выставка произведений;
высказывания А. Дементьева и К. Симонова, грампластинка “Алешенька” («Баллада о матери») (исполняет Л. Лещенко), аудиозапись “Память” (исполняет И.Тальков).
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя. Звучит песня «Память».
За все несправедливости чужие
Несу вину сквозь память и года.
За то, что на одной планете живы
Любовь и боль,
Надежда и беда.
А. Дементьев. » Несу вину».
Один из ответов на волнующий нас вопрос: достойны ли мы памяти павших? постараемся найти у Бориса Васильева, потому что настоящий писатель думает о жизни, понимает жизнь и людей глубже.
3. Краткое сообщение о писателе и его творчестве, подготовленное ученицей.
4. Итак, ребята, давайте обратимся к произведению.
Чтение эпизода «Письмо от сына» (читает ученик с.201).
— Как переживает это страшное горе Анна Федотовна?
Свой ответ подтвердите цитатой из текста (с.201).
— Что помогло Анне Федотовне и ее соседям по коммунальной квартире выстоять, выжить в годы войны?
Сначала она беззаветно с утра до вечера отдавала себя не женской профессии сцепщика вагонов и, получая положенный на рабочую карточку паек, подкармливала им вечно голодных соседских детей.
За долгие годы после войны Анна Федотовна так и продолжала жить работой и заботой о чужих людях. Она принимала окружающую ее жизнь очень близко, потому что эта такая непонятная с виду, а, по сути, такая обыкновенная жизнь представлялась ей теперь вроде большой коммунальной квартиры. Где все рядом, где все свои, где горюют общим горем и радуются общим радостям, где едят общую картошку после общих трудов.
Были у нее в этой трудной жизни и минуты для себя. Каждый вечер, затаившись в своей комнате, перечитывала единственное письмо от Игоря, полученное с фронта, да еще горькую весточку о гибели сына.
— Зачем Анна Федотовна каждый вечер перечитывала единственное письмо погибшего сына?
Свой ответ подтвердите цитатой из текста («Время шло…» с.203).
Стихотворение Андрея Дементьева «Письма…» созвучно рассказу Б. Васильева “Экспонат №…”.
— Какая общая мысль объединяет эти произведения?
Читает ученица.
Парни там –
Смешливы и красивы,
Где им было знать, что скоро в бой.
В 20 лет они спасли Россию!
Ну а что свершили мы с тобой?
— Чтение эпизода «Мать узнала сына…» (читает ученик с.209)
Песня “Алешенька” на стихи А. Дементьева “Баллада о матери” перекликается с материнскими чувствами Анны Федотовны, когда она случайно увидела своего сына в кадре документального фильма.
(Прослушивание грамзаписи «Алешенька» в исполнении Л. Лещенко.)
УЧИТЕЛЬ:
И теперь целыми днями с небывалым напряжением Анна Федотовна вглядывается в экран телевизора и также по-прежнему перечитывает перед сном заветные письма. И вдруг как-то впервые за много лет запнулась на письме друга.
— Пересказ эпизода (с. 210-211)
УЧИТЕЛЬ:
Свою слепоту Анна Федотовна восприняла с горечью неизбежности.
— Кто помог ей в трудную минуту, когда она уже сама не могла читать письмо?
Она ослепла от горя и слез, нервного переутомления и тяжести пережитого, но все равно каждый вечер перед сном брала письма, неторопливо вглядывалась в них, слушая голоса или вспоминая навечно врубившиеся в память строки “…ваш сын рядовой Силантьев Игорь Иванович пал смертью храбрых”.
Чтение эпизода «Воспоминание «(с. 211).
ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ЭПИЗОДА «Детская жестокость«.
УЧИТЕЛЬ:
Старательные пионеры украли ее реликвии.
Сердце Анны Федотовны столкнулось с неосознанной жестокостью детей.
— Кто они, эти, не ведающие, что творят, дети?
— Что имела в виду девочка, спросив Анну Федотовну: «Вы ведь очень, очень старенькая, правда ведь?
Прав, А. Дементьев, написавший эти строки:
Когда душа твоя
устанет быть душой,
Став безразличной к горести чужой,
То это означает,
что ты умер.
Хотя ты будешь думать,
что живешь.
ВЫВОД: Мы должны учиться с малых лет умению сострадать, потому что человек, неспособный к этому чувству, страшный человек. Согласны ли вы со мной?
— Как вы понимаете смысл этих слов?
— Выразительное чтение эпизода.
“Душа Анны Федотовны ослепла и оглохла” (с. 224).
— Чтение наизусть последнего эпизода рассказа “Послесловие” (с.225)
То, что было смыслом и содержанием жизни старой женщины, оказалось для кого-то «вторичным экспонатом».
ВТОРИЧНЫЙ — 1. Представляющий собой вторую ступень в развитии чего- либо, а также происходящий, совершаемый второй раз.
2. Второстепенный, являющийся следствием чего-либо. Синоним – повторный.
— А может, место писем и должно быть в музее?
— Можно ли было по-другому попросить письма у Анны Федотовны?
— Как бы вы поступили на месте этих ребят?
— Как хорошее дело, организация музея, превратилось в плохое?
— Почему сердце Анны Федотовны оказалось беззащитным перед детской жестокостью?
ВЫВОД: Анна Федотовна, кроме своей доброты и совести, не накопила других богатств.
Она привыкла жить по законам человечности, уважения и честности. И когда в ее жизнь ворвались жестокость и обман, она не выдержала.
УЧИТЕЛЬ: Жизнь предлагает добро и зло вместе, и от каждого человека, от его совести, сострадания, доброты, деятельности зависит, что победит в ней.
— Я вижу, чувствую, что рассказ Бориса Васильева «Экспонат № …» не оставил вас равнодушными.
— Как вы думаете, ребята, как должны мы относиться к окружающим нас людям, чтобы не причинить им зла, боли, страдания?
— В чем, на ваш взгляд, должна проявляться память о Великой Отечественной войне?
5. Итог урока.
Домашнее задание: написать отзыв о прочитанном произведении:
«О чем заставил меня задуматься рассказ Б.Васильева “Экспонат № …”;
» Спешу поделиться только что прочитанным «;
» Страшно ли быть » беспамятным «?